• Юбилей К.Д. Ушинского

Константин Дмитриевич Ушинский.
    Константин Дмитриевич Ушинский

2 марта состоялось открытие информационного стенда, посвященного юбилею К.Д.Ушинского  «Учитель всех учителей». Константин Дмитриевич Ушинский– один из основателей российской педагогики. Год педагога и наставника, объявленный в 2023 году Президентом, приурочен к юбилею Ушинского. Деятельность Ушинского развернулась в середине XIX века и трудно назвать другого педагога дореволюционной России, который бы пользовался таким авторитетом, такой любовью детей, родителей и учителей, как Константин Дмитриевич. Для зарождавшейся народной школы он создал гениально простые и интересные учебники, а для учителей – ряд замечательных руководств. Именно благодаря деятельности Ушинского педагогика в России стала научной: учитель начал овладевать азбукой педагогической работы, которая стала простой и понятной, а дети впервые почувствовали увлекательную сладость учения.